Производитель понравившегося Путину лимонада пожаловался на тревожность на ПМЭФ

Производитель лимонада, который год назад привлёк внимание Владимира Путина, пожаловался на неопределенность и тревожные настроения из-за ситуации в российском бизнесе. 

«Была намечена большая стройка складского комплекса.  Но мы ее отложили,  потому что тревожно», — рассказал Антон Балыклов на сессии «Бизнес в 2026 году», состоявшей в рамках ПМЭФ. 

По словам бизнесмена, если бы он выпускал лимонад со вкусом «предпринимательского дня» это был бы «чили без манго», потому что в сегодняшних условиях  это должен быть «вкус боли».  

Примечательно, что год назад на лимонад со вкусом «манго и чили» обратил внимание Владимир Путин — напиток был представлен президенту на выставке в национальном центре «Россия». «Это вместо всяких энергетических напитков», — прокомментировал тогда глава государства и попросил баночку с собой. «Хочу попробовать», — уточнил он. 

Стоит отметить, что на проблемы жаловались и другие участники дискуссии. Общие проблемы бизнеса в 2026 году — высокие налоги, неподъемная ключевая ставка, низкий спрос, дефицит кадров. 

Наибольший спад наблюдается в сегменте, рассчитанном на средний класс. Предприниматели также жаловались на запрет рекламы в запрещенных соцсетях, что негативно сказалось на привлечении новых клиентов, а также на бурное развитие доставки и он-лайн торговли, которые «убивают» торговые центры и рестораны. 

Источник: http://www.mk.ru/politics/2026/06/03/proizvoditel-ponravivshegosya-putinu-limonada-pozhalovalsya-na-trevozhnost-na-pmef.html

От admin

Добавить комментарий