«МК»: дистанция и большой шрифт спасут глаза от сухости при работе за ПК

Эксперты назвали главные привычки для защиты глаз за компьютером

Соблюдение дистанции при работе за ноутбуком, если возвести это в ежедневную привычку, позволяет снизить нагрузку на глаза при работе за экраном. Об этом в разговоре с «МК» рассказали эксперты.

«Монитор компьютера должен располагаться на расстоянии не ближе 50–70 сантиметров, планшет — 40 сантиметров, смартфон — 30–35 сантиметров от глаз», — рассказывает офтальмолог Дарья Орлова.

Она также советует применять правило 20–20–20 и чаще моргать. По её словам, это необходимо, чтобы выдержать сухость глаз.

В свою очередь IT-специалист Лука Сафонов говорит, что ограничения по перерывам в целом полезны для глаз. Также он советует использовать большой шрифт и масштаб. Кроме того, как считает эксперт, важно соблюдать осторожность при чтении телефона при полной темноте и при сильном освещении.

Источник: http://www.mk.ru/social/2026/07/14/eksperty-nazvali-glavnye-privychki-dlya-zashhity-glaz-za-kompyuterom.html

От admin

Добавить комментарий