Дипломаты РФ осмотрели место похищения памятника Пушкину в Германии

Российские консулы потребовали найти виновных в краже памятника Пушкину в Хемере

Сотрудники генерального консульства России в Бонне посетили место в западногерманском городе Хемер, где накануне был демонтирован и вывезен памятник Александру Пушкину. Как сообщается в официальном Telegram-канале дипмиссии, выезд на место происшествия состоялся 2 июля. Представители консульства провели визуальный осмотр территории, прилегающей к пропавшему скульптурному комплексу.

В ходе обследования дипломаты констатировали, что злоумышленники нанесли сооружению весьма существенный урон. От монумента великого русского поэта фактически остались лишь опорная стойка и металлический каркас, который ранее удерживал бронзовую фигуру. Сама скульптура исчезла бесследно, при этом следы разрушения свидетельствуют о том, что работа велась грубо, с применением инструментов.

В Генконсульстве подчеркнули, что рассчитывают на максимально оперативное и тщательное расследование со стороны местной полиции. Российская сторона настаивает на скорейшем установлении и задержании всех причастных к данному возмутительному акту, который расценивается как акт вандализма, направленный против общего культурного наследия.

Дипломаты отметили, что памятник в Хемере на протяжении долгих лет воспринимался местными жителями и соотечественниками как символ неразрывной связи русского культурного присутствия с немецкой землёй. Ещё месяц назад, в День русского языка, у подножия монумента состоялась торжественная церемония. Представители посольства и проживающие в Германии соотечественники возлагали цветы и читали стихи Пушкина, подчёркивая важность сохранения исторической памяти.

Напомним, что посольство РФ в ФРГ официально уведомило о пропаже памятника в среду. В ответ на инцидент местные власти объявили вознаграждение в размере до тысячи евро за любую достоверную информацию, которая поможет установить личности похитителей и вернуть скульптуру на законное место. Полиция Хемера продолжает опрос свидетелей и изучает записи камер наблюдения.

Читайте также: В МИД жестко отреагировали на похищение памятника Пушкину в Германии

Подписывайтесь на МК в МАХ. С ним вы будете в курсе всех событий

Источник: http://www.mk.ru/politics/2026/07/02/rossiyskie-konsuly-potrebovali-nayti-vinovnykh-v-krazhe-pamyatnika-pushkinu-v-khemere.html

От admin

Добавить комментарий