Уппсальский университет: потомки жителей Анд менее восприимчивы к мышьяку

Биологи Карина Шлебуш и Люси Гаттепай из Уппсальского университета пришли к выводу, что люди, чьи предки были жителями высокогорных районов аргентинских Анд, способны пить воду, которая могла бы оказаться смертельно опасной для многих других людей.
В Андах мышьяк, содержащийся в вулканических породах, естественным образом попадает в грунтовые воды, загрязняя источники водоснабжения концентрациями токсичного металлоида, которые представляют серьезную угрозу. Однако для одной группы населения на севере Аргентины естественный отбор, как предполагают ученые, обеспечил «генетическое преимущество»
Согласно анализу ДНК жителей западной части Южной Америки, у населения аргентинских Анд обнаружен вариант гена, который, по всей видимости, помогает организму безопаснее перерабатывать мышьяк.
Ученых, как сообщает ScienceAlert, давно интересовало, как люди могли выживать в Андах.
Достоверные новости всегда под рукой — в канале «МК» в MAX
Источник: http://www.mk.ru/science/2026/06/24/uchenye-rasskazali-o-supersposobnosti-zhiteley-and.html